logo

НОВОСТИ НАШЕЙ ЖИЗНИ

Сентябрь 2013 –
ноябрь 2015

От сентября до ноября: 821 день

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны 27 минувших наших – не дней, но месяцев?

Да не секрет: из всяких разностей и повседневностей, из творчества, из пахоты черной с пробелами как у зебры, из книжек умных, музыки классной, кино увлекательного. А еще – из прогулок под солнцем и луной, из планов кирпично-солидных и грёз зефирно-эфирных.

Впрочем, реальный мир никогда не позволит себя забыть, его тяжёло-звонкое скаканье по потрясенной мостовой – необоримо возвращает к земному.

Вспомним детали?

Итак, повествование о том, как 27 братцев-месяцев к нам пришли, зашли и прочь ушли.

 

Некто из древних с истинно восточной кротостью пустил в будущее мудрость: «Сиди спокойно на берегу реки, и мимо обязательно проплывет труп твоего врага».

Что ж, по нашей реке Времени проплывает на первый взгляд совсем безобидное – дни-недели-месяцы. Неторопливо прошествовал чарующий королевским золотом и теплом сентябрь 2013-го, мокрой птицей упорхнул хлюпающий листьями октябрь, косые дожди ноября сменились мокрым снегом декабря.

И вновь-снова-опять колесо судьбы катится по гипотенузе календаря – вверх или вниз, уж как посмотреть.

Но если отмахаться от метели календарных дат – смена природных обличий никак не вторгается в привычное. От зари утренней до зари вечерней, от заката и до рассвета несыто урчат компьютеры, а сколлапсировавшую до диагонали монитора вселенную пятнают тексты и рекламные модули.

Круг букв и смыслов разомкнуло Новогодье-2014. Плеск крымского шампанского, танец огоньков на мини-ёлочке – поутру обернувшийся пляской святого Витта, вкусняшки на столе. И поздравления друзей, и салюты за окнами, и звень курантов.

Плюс, согласно классику, вечный слоеный сладкий пирожок – ну то есть дежурные эстрадники с немудреными шутками. Главным было не сорваться в коловращение винегрета и оливье! А середина января 2014-го наконец-то удивила и натуральными зимними морозами.

Но жизнь не шоссе: вираж на 180° не заложишь, через осевую на встречку не развернешься. Да и не железнодорожные мы – пассажирами на платформу не сойти, в буфете станционном не отсидеться… А ведь как иногда хотелось придержать коней!

Потому что внезапно всё полетело под гору снежным комом невозможных, немыслимых прежде вероятностей. Устоявшееся и привычное обернулось ирреальностью. Впрочем – мимо, где-то, не с нами и ни с кем из близких, за что всем богам спасибо. А и понятно: в сравнении с масштабом Вечности политика человеков – не более чем тараканий чих.

И да, труды на тучной ниве веба и полиграфии – с нами навсегда.

Впрочем, плевав на кризисы, мы распростились с тремя заказчиками. Ибо некоторым из них давно хотели сказать, что они не всегда правы – а временами просто охренемши... Но слаб человек: резких расставаний не случилось, всё по анекдоту, где хвост частями рубили.

Ну а так… а так бытие катилось известной колеей. Промелькнуло лето, всё в ремонте (да-да, закончить ремонт нельзя, а прекратить не получалось). И снова осень, влага из облаков, мокрые носы, предвкушение Новогодья.

Дождались! Трехглавое, как Змей Горыныч, зимнее празднество: Новый-год-Рождество-старый-Новый-год. Золотые пузырики в бокалах, фейерверки – и безделье, срочными заказами не омраченное!

А с 2015-м пришла и работа, её – непочатый край, непаханое поле, необозримые пространства. Февраль прошел под созвездием лепнины – с ее каталогами, буклетами, наружкой. Да и прочие проекты развивались, кустились, ветвились – и летом переплелись с ремонтом, затем плавно спустившись в осень.

И вот осень 2015-го. Не из худших. Сентябрь, весь в школьниках и студентах-студенточках. Октябрь – как золотая жар-птица. И даже мокрый снег ноября не огорчил.

 

О несбыточном

Случилось сегодня: в стылый ноябрьский вечер щедрой рукой плеснули разбавленный водой абсент. Желто-зеленый свет фонарей, опалесценция дождевых капель, обещания несбыточного.

И зачем-то именно сейчас посетила меня мечта об идеальном зонте – нездешнем, из какой-то параллельной реальности. Почти наяву вижу его: глубоко-черный, фиолетово-серебристый, с леденящей рукоятью из чернёного серебра и кости слоновой.

Зонт, воплотивший саму душу грозовых небес, надежно хранящий от молний и гнева хлябей небесных...

Где ж Мастера найти – которому под силу сваять ТАКОЕ?